Наступили на те же грабли

Подопечные Сергея Базаревича в Турции опять оказались биты «Газиантепом»

Артем КОМАРОВ

Красные Крылья

До первой очной встречи между «Красными Крыльями» и «Газиантепом» у самарцев была рекордная победная серия в Кубке Вызова, которая длилась еще с прошлого – триумфального для Самары – розыгрыша трофея. Месяц назад турки прервали эту серию, причем, сделали это на домашнем паркете соперника. Вчера ночью у Сергея Базаревича со товарищи была отличная возможность реабилитироваться. Если бы «Крылья» победили в Турции, то со стопроцентной вероятностью возглавили бы таблицу группы «В» Кубка Вызова. Иначе нужно было бы постараться, чтобы проиграть румынской «Ораде» и венгерскому «Атомерому» на глазах у собственных болельщиков. Но пресловутое «если бы» неприменимо к спорту. Во встрече первого тура в Самаре хозяева обидно уступили туркам в двух овертаймах, а на лазурном берегу не было даже намека на равную игру.

По сравнению с первой игрой в стане соперника произошли заметные изменения. Во-первых, сменился главный тренер. Азиз Бекир, выигравший у «Крыльев», сумел следом проиграть «Ораде» и покинул свой пост сразу после поединка. На его место пришел известный словенский специалист Юре Здовц, которого российские любители баскетбола знают по работе с питерским «Спартаком». Не менее серьезные изменения произошли и в ростере команды. Не смог принять участие в матче центровой Кан Огут, который хорошо смотрелся в Самаре. Зато оправился от травмы лидер «Газиантепа» Джей Ар Бремер, в послужном списке которого значатся такие команды, как итальянский «Милан», турецкий «Фенербахче», команды Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс» и «Кливленд Кавальерс». После восстановления Бремер уже успел сыграть матч чемпионата Турции против стамбульского «Галатасарая». Его команда ожидаемо проиграла, но сам игрок сходу сделал дабл-дабл – 11 очков и 10 результативных передач. Месяц назад в Самаре Джей Ар, который два года назад выступал за «Красные Крылья», был встречен болельщиками с восторгом, но не смог принять участие в матче. Тогда гости победили и без него. Вчера Бремер вышел на паркет против своей бывшей команды и почти сделал второй дабл-дабл кряду. Но обо всем по порядку.

В двух первых атаках зрители забитых мячей не увидели, соперники смазали по броску. Но тут же последовала потеря от Джулиана Райта, за что «Крылья» моментально были наказаны точной «трешкой» в исполнении Бремера. Диметрис Николс и Аарон Майлз бросились исправлять положение, но Эрдоган и Боровняк, которые похоронили дружину Сергея Базаревича в Самаре, не дали гостям развернуться. В первой четверти соперники устроили баскетбольные «качели»: одни постоянно отрывались, другие догоняли. Первыми были турки, вторыми – самарцы. Первая четверть так и завершилась – 22:19.

Первый и единственный раз гости вышли вперед в начале второй четверти, когда Антон Понкрашов и Джулиан Райт набрали на двоих 7 очков кряду и позволили «Крыльям» повести в счете +2. Но сделать что-то с Боровняком у гостей не получалось. Сначала они, а потом и Гектас с Эрдоганом забросили ответные 7 очков и больше уже «Крылья» вперед не отпускали. Очень старался Понкрашов, который матчем раньше набросал в корзину родного ЦСКА 15 очков, но и его усилий было недостаточно для того, чтобы организовать более-менее приличный отрыв. А в концовке четверти у хозяев в корзину полетело все, что они кидали. В результате, к большому перерыву на счету раззабивавшегося центрового Боровняка было 14 очков, к ним еще 10 добавил Стевич. Итог первой половины встречи неутешительный для самарской команды – 35:44.

В перерыве стало ясно, что игру не сможет продолжить капитан «красных» Аарон Майлз, который за первую четверть успел настрелять 5 очков, но молчал во второй. Тем не менее, вторую половину матча гости начали с рывка +5. Более того, наконец-то была найдена управа на Боровняка, который за оставшееся время сумел забить всего 4 очка. Понкрашов и Николс позволили «Крыльям» подобраться к соперникам на расстояние четырех очков в конце третьей десятиминутки, но тут включились в игру до этого сонные Акпинар и Бремер. «Трешка» одного и точное попадание другого со средней дистанции вернули команды к тому, чтобы было до перерыва – 57:48 в пользу хозяев. В третьей четверти впервые после травмы на паркете появился и Виктор Кейру, но, смазав два трехочковых броска, быстро сел обратно на скамейку.

А в завершающем игровом отрезке все началось с тех же самых героев – и вот уже +11 у турок. Джулиан Райт бросился отыгрываться, но Эрдоган не давал отрыву испариться. К середине последней четверти над «Крыльями» уже в полную силу нависла угроза проигрыша, а за три минуты до конца встречи стало ясно: Базаревич и Ко не увезут очки из такой негостеприимной Турции. Все, что удалось сделать самарским баскетболистам, это сократить отрыв с -13 до более или менее приличных -8. Это произошло благодаря трешке Артема Забелина и броску Антона Понкрашова за 8 секунд до окончания матча. Итог – 71:63 в пользу хозяев. И снова обидчиком «Красных Крыльев» становится «Газиантеп».

Как стало ясно впоследствии, у Аарона Майлза возникли проблемы со спиной. По словам Сергея Базаревича, Майлз и до матча испытывал боли в позвоночнике и на игру вышел не в оптимальном состоянии. Теперь капитана «красных» ждет медобследование в Москве, а домашний матч против мариупольского «Азовмаша» в рамках Единой Лиги ВТБ самарцы проведут без своего лидера.

Сегодня ситуация в группе «В» Кубка Вызова целиком и полностью зависит от турецкой команды. Если они обыгрывают румынскую «Орадю» и венгерский «Атомерому», то «Газиантеп» выходит в следующую стадию турнира с первого места в группе. Для «Крыльев» же цена ошибки возрастает до предела. У «Оради» одинаковое число очков с самарцами и можно не сомневаться, что 10 декабря на паркете «МТЛ-Арены» у подопечных Сергея Базаревича легкой жизни точно не будет.

Две другие российские команды, которые участвуют в Кубке Вызова ФИБА, вчера ночью свои матчи выиграли. Играющий во второй российской лиге «Урал» не посмотрел на то, что КРКА - чемпион Словении, и выиграл со счетом 79:68, возглавив группу «F» с семью очками. Подмосковный «Триумф» в гостях выиграл у «Кёрменда» и вышел в следующую стадию турнира.

Мнение
Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: - Это была худшая игра за время моей работы в «Красных Крыльях». Давно так плохо не чувствовал себя на скамейке. Мы играли ужасно. Отчасти тому причиной потеря Майлза, но это не оправдание. Мы снова мазали из-под кольца. Слишком многие наши игроки действуют от атаки и не показали умной игры. Минус бойцовские качества – их нам очень недоставало. Да, есть дешевое извинение, что мы долго добирались, летели сразу после игры с ЦСКА, это реально тяжело. У соперника было на подготовку больше времени, он изменил обозначение комбинаций и добавил новые взаимодействия. Большую часть из них мы все-таки изучили, однако они все равно против нас работали. А еще 14 смазанных штрафных. Как ни печально, надо сказать: мы довольны, что проиграли с разницей в 8 очков. Это оставляет нам неплохие шансы на выход в следующий раунд.